Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 861T, Lote # 85

Sofía Bassi (Camerino Mendoza, Ver., 1913 - Cd. México, 1998).
Busto femenino.
Sanguina sobre papel.
Firmada y fechada 96.
Enmarcada.
Dimensiones: 21 x 15 cm.
"Sí, el embrión es mi incógnita. La forma ovoide se repite en mis cuadros en forma alucinante. Yo percibo el germen potencial que se encierra en el huevo como filtración del éxtasis de la creación en la substancia humana. {…} Lleva el secreto de la vida y el misterio de la muerte. {…} El ojo es huevo luminoso que capta todo lo que se mueve en esta tercera dimensión, de la que ya vamos saliendo para entrar a una cuarta donde el hombre –quizás– tendrá más recursos etéreos".
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote